Россия объявила экономическую войну Казахстану
Фото из открытых источников
Российский суд закрыл важный терминал для экспорта нефти из Казахстана в Европу.
Как сообщает Интерфакс, причиной такого решения стали нарушения, якобы выявленных Ространснадзором во время оценки технического состояния опасных производственных объектов и соблюдения экологических требований при их эксплуатации.
"Каспийский трубопроводный консорциум" (КТК) по решению Приморского районного суда Новороссийска приостановит деятельность морского терминала на 30 суток.
КТК - основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность трубопровода - 67 млн тонн нефти в год.
Казахстан имеет большие запасы нефти, но не имеет выхода к морю, кроме Каспийского. Нефть экспортируется из Казахстана через терминал в Новороссийске на Черном море.
Как известно, недавно между Россией и Казахстаном возникли разногласия из-за войны в Украине. В частности, казахский президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что вряд ли признает независимость так называемых "ДНР" и "ЛНР".
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Происшествия «Українські Сили оборони вразили нафтобази та військові об’єкти РФ у кількох регіонах»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Политика «Украинскую делегацию пригласили в США для продолжения переговоров после встреч в Москве»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»