16:25 / 06.07.2022 Мир

Франция не угодила российскому лаврову

Париж нарушил дипломатическую этику когда обнародовал разговор Эмманюэля Макрона и российского диктатора путина за 20 февраля 2022 года.

Как сообщают российские СМИ, министр иностранных дел россии лавров вспомнил о дипломатической этике.

"Дипломатическая этика, конечно, не предполагает такой односторонний ливень записи. Мы, в принципе, ведем переговоры таким образом, чтобы нам никогда не было стыдно. Мы всегда говорим то, что думаем, и готовы за эти свои слова отвечать и объяснять нашу позицию" , – сказал Лавров.

30 июня на канале France 2 вышел документальный фильм французского режиссера Ги Лагаша "Президент, Европа и война", посвященный политике Макрона по урегулированию ситуации в Украине. В фильме была показана запись его телефонного разговора с президентом России. Полная расшифровка разговора за несколько дней до этого опубликовала газета Le Temps. Разговор состоялся 20 февраля за четыре дня до полномасштабного российского вторжения в Украину. Во время общения диктатор демонстративно демонстрирует свое пренебрежительное отношение к Макрону. В частности, он обращается к нему на "ты".

Подготовила: Нина Петрович