19:53 / 01.07.2022 Мир

Американская разведка предупреждает, что путин не отказался ни от каких своих планов

Фото из открытых источников/путин

Кремлевский пенсионер до сих пор стремится захватить большую часть Украины.

Как сообщает Sky News, об этом заявила глава разведки США Эврил Хейнс, добавив, что его силы настолько ослаблены войной, что, вероятно, в ближайшем будущем они смогут добиться лишь незначительных успехов.

«Мы продолжаем находиться в положении, когда мы смотрим на президента Путина и думаем, что у него фактически те же политические цели, что и раньше, то есть он хочет захватить большую часть Украины», — убеждена Хейнс.

Однако, по ее словам, российские силы настолько деградировали за более чем четыре месяца боевых действий, что маловероятно, что они смогут достичь цели Путина в ближайшее время.

«Мы видим несоответствие между ближайшими военными целями Путина в этой области и его военными возможностями, своего рода несоответствие между его амбициями и тем, что могут сделать военные», — сказала она и добавила, что России понадобятся годы, чтобы восстановить свои силы.

Она также отметила, что картина войны остается довольно мрачной, поэтому спецслужбы США увидели три возможных сценария развития ситуации в Украине:

— российские войска смогут добиться только постепенных успехов (в США такой сценарий считают наиболее вероятным),

— большой прорыв русских войск,

– успех Украины в стабилизации линии фронта.

По ее словам, приоритетом Путина сейчас является достижение успехов в регионе Донбасса и разгром украинских сил, что, по оценке России, «приведет к ослаблению внутреннего сопротивления».

Подготовила: Нина Петрович