10:05 / 29.06.2022 Мир

Болгария из-за "необычной деятельности" высылает 70 дипломатов рф

Иллюстративное фото из открытых источников

Ушедший в отставку премьер-министр Болгарии Кирилл Петков заявил журналистам в парламенте, что 70 дипломатов посольства россии в Болгарии будут отозваны и вернутся в Москву, сообщает Novini.bg.

"Большинство из них работали на внешнеполитические ведомства, и их дипломатическая роль была скорее прикрытием", - добавил Петков.

По его словам, это 70 человек, занимавших различные официальные должности в посольстве россии, которые занимались необычной деятельностью, заявил премьер, отказавшись раскрыть подробности, поскольку они засекречены.

"Это не агрессия против русского народа - просто когда иностранные правительства пытаются вмешиваться во внутренние дела Болгарии, у нас есть институты противодействия", - подчеркнул он.

При этом в российском посольстве в Софии подтвердили факт высылки дипломатов.

"Болгария решила выдворить 70 дипломатов и представителей технического персонала посольства России", – цитирует ТАСС заявление ведомства в Telegram.

При этом, по данным того же ТАСС, в мид рф, в свою очередь заявили, что кремль ответит на данный недружественный шаг Болгарии.

Ранее BAGNET сообщал, что Латвия, Литва, Эстония и Болгария приняли решение выслать российских дипломатов и сотрудников посольств. Причиной этому стало военная агрессия россии в отношении Украины.

Подготовил: Сергей Дага