17:39 / 23.06.2022 Мир

Минкульт Украины прощает Галкину поездки в оккупированный Крым

Российского юмориста Максима Галкина исключили из перечня лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины.

Об этом свидетельствуют данные сайта Министерства культуры и информационной политики, сообщает «Интерфакс-Украина».

По данным сайта, изменения в список были внесены 21 июня, вместе с тем, какие именно, там не уточняется. После этого фамилия Галкина из списка пропала, теперь в нем 209 человек.

Галкина внесли в «черный список» Минкульта в ноябре прошлого года. Известно, что в 2014 году юморист приезжал во временно оккупированной Россией Крым и участвовал в составе жюри фестиваля «Пять звезд», приуроченного к празднованию Дня России.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Галкин осудил агрессию против нашей страны, после чего в РФ началась травля против него. В стране-агрессоре начали отменять выступления Галкина, а рекламодатели – отказываться от сотрудничества. Артист вместе со своей женой Аллой Пугачевой и двумя детьми выехал из России в Израиль. 

На протяжении последних месяцев артист неоднократно осуждал действия российских властей и армии, а также заявил о том, что часть гонорара от концертов в Израиле передаст в помощь украинским беженцам.

Подготовила: Нина Петрович