Израильский премьер объявил о роспуске Кнессета
Кнессет Израиля/Иллюстративное фото из открытых источников
Израильское правительство готовит законопроект о роспуске парламента (Кнессет). Нынешний премьер Нафтали Беннет отойдет от исполнения обязанностей, сообщает The Times of Israel.
Сегодня Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид выступили с совместным заявлением о подготовке законопроекта о добровольном роспуске Кнессета. Коалиция представит документ на следующей неделе.
После роспуска Кнессета временно исполняющим обязанности премьер-министра станет именно Лапид до приведения нового правительства к присяге. Ожидается, что парламентские выборы пройдут в конце октября.
"В последние недели мы делали все возможное, чтобы спасти это правительство на благо страны. Я провел много переговоров и понял, что если Кнессет не распустится в течение 10 дней, безопасности Израиля будет нанесен серьезный ущерб", - заявил Беннет.
Решение принято на фоне того, что в конце июня истекает срок действия временных законов в отношении израильского законодательства в Иудее и Самарии. Оппозиция отказывается поддержать их продление.
BAGNET отмечает, правительство Беннета в коалиции с Лапидом продержалось более года, оно пришло на смену кабинету министров Биньямина Нетаньяху, правление которого длилось непрерывно 12 лет. До этого в течение последних лет в стране прошло несколько парламентских выборов, поскольку политические силы не могли заручиться достаточной для сильного правительства поддержкой.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Хімічний зашморг Кремля: як олігарх Фірташ тримає в заручниках український агросектор та суди»
Общество «Музейні колекції без належного захисту: фондосховища досі не збудовані»
Происшествия «Ночная атака на Харковщину: РФ ударила дронами по Балаклее, среди пострадавших – двое детей»
Происшествия «Армія ворога оточила Костянтинівку з трьох боків і переходить до поглинання міста, – DeepState»
Политика «Президент США пообіцяв зробити все можливе для завершення війни в Україні»
Спорт «ЧМ-2026: Трамп получит особую роль во время финала»