Макрон сообщил, что Украина не смогла бы получить даже статус кандидата, если бы не путин
Иллюстративное фото из открытых источников
Эммануэль Макрон считает, что Украина не могла бы претендовать на получение статуса кандидата на членство в ЕС, еслы бы не война, которую начал путин.
Как заявил Макрон в интервью французскому телеканалу BFMTV, после утверждения решения о кандидатском статусе Украины будет изложена "дорожная карта" реформ, которую Киев должен выполнить для дальнейшего движения заявки на членство в ЕС.
По его мнению, поддержка кандидатского статуса – "это мощный политический сигнал" поддержки Украины, а также "сигнал, направленный России".
"Мы взяли на себя это движение в сторону Европы. Мы подготовили его в этой комнате (интервью записывалось в вагоне, которым западные лидеры отправились в Киев) с канцлером Шольцом и премьером Марио Драги. Украинцы ожидали европейского консенсуса", – добавил Макрон.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Наслідок пасивності в 1920-их роках: Україна окупована, а селяни стали рабами московського режиму»
Мир «Прокуратура ФРГ: обвиняемый в подрыве «Северных потоков» действовал от имени украинских госорганов»
Наука и техника «ШІ допоможе подолати хвороби, зупинити кліматичну кризу та створити нові матеріали, - прогноз»
Политика «В Польше считают, что Украина не передает технологии беспилотников из-за исторического спора»
Наука и техника «Україна могла вперше застосувати власну далекобійну балістичну ракету, – Bloomberg»
Киев «Последствия масштабного ДТП в Киеве: Пять авто, погибшая женщина и водитель без прав»