13:43 / 17.06.2022 Мир

Агрессивная россия не скупится на фейки о себе и войне, которую она начала

Страна-агрессор продолжает распространять фейки и манипуляции.

Как сообщает Центр противодействия дезинформации, сейчас россияне обвиняют Запад в продовольственном кризисе и заявляют, что не нападали на Украину.

Так Сергей Лавров недавно заявил, что Россия действительно не развязывала полномасштабную войну на украинских территориях.

"Мы не вторгались в Украину. Мы объявили специальную военную операцию, когда у нас уже не осталось ни одного способа объяснить Западу, что он совершает преступление, втягивая Украину в НАТО", - сообщил Лавров.

Кроме того, во время проведения Петербургского международного экономического форума представитель Путина Дмитрий Песков отметил, что ситуация с продовольственной безопасностью, поставкой зерна и удобрений вроде бы является результатом исключительно ошибок стран запада Европы.

"Это никакой не ответ России, это результаты ошибок, которые совершали западные страны", - считает Песков.

Также в минобороны РФ заявили следующее: "С 2015 года было зафиксировано многочисленное заражение среди жителей [оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей] – именно в этом году началось масштабное финансирование Пентагоном украинских проектов".

Кремль утверждает, что в 2016 году заболеваемость туляремией в этих областях "возросла по сравнению с 2007 годом в 9,5 раз".

Подготовила: Нина Петрович