19:02 / 15.06.2022 Мир

Беларусь распространила фейк о "ницистском прошлом" родственника польского президента

Генпрокуратура Польши "изучает деятельность" деда польского президента Анджея Дуды, якобы воевавшего на стороне нацистов в годы Второй мировой войны.

"Сейчас мы активно документируем деятельность деда польского президента Дуды, который входил в состав украинского карательного батальона, отличился особой жестокостью, прежде всего, на территории Минской и Витебской областей", - заявил генпрокурор Беларуси Андрей Швед.

Генпрокурор Беларуси не уточнил, о каком именно деде президента Польши идет речь, но, похоже, это Михаил Дуда – украинский националист и командир Украинской повстанческой армии, воевавший с поляками и участвовавший в событиях на Волыни в 1943 году.

Ранее о том, что дед Анджея Дуды воевал вместе с нацистами во Второй мировой, утверждали и российские пропагандисты, например, режиссер Никита Михалков.

В то же время, еще в 2015 году сам Анджей Дуда опроверг утверждение, что его дед был сторонником нацистов. А на самом деле дедов польского президента звали Никодим Милевский (по материнской линии), воевавший во Второй мировой войне на стороне Войска польского, и Алоизий Дуда (по отцовской линии), который занимался выделкой меха и умер в 1992 году.

Кроме того, упомянутый Михаил Дуда не имел детей и умер в 1950 году – за 22 года до рождения Анджея Дуды.

Подготовила: Нина Петрович