Макрон может приехать в Киев
Эммануэль Макрон может посетить Киев уже 15 июня и объявить о дополнительных поставках Украины гаубиц "Caesar", поскольку 6 этих французских артиллерийских установок уже успешно уничтожают российских оккупантов на передовой.
Как сообщают во французском издании Europe 1 со ссылкой на собственные источники, сейчас во Франции рассматривают поставку еще шести гаубиц Caesar на нужды ВСУ. Вместе с тем известно, что 15 июня президент Макрон приедет в Румынию на военную авиабазу НАТО и встретится с румынским президентом Клаусом Йоханнисом. Вероятно, после этого планируется визит в Киев, который станет первым с начала полномасштабной российско-украинской войны.
Перспективу второй поставки французских гаубиц провозгласила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна, недавно находившаяся в Киеве для демонстрации солидарности ее страны с украинским народом и выражением решительной поддержки Украины в борьбе с российским агрессором.
По сравнению с другими странами Франция поставляет Украине небольшое количество военной помощи, поскольку, по данным издания, военная мощь французов ограничена, а политическое сопротивление сильно. С одной стороны, президент Макрон "хочет сохранить лицо Путина", а с другой – хочет показать, что роль Франции не ограничивается гуманитарной помощью, доставкой пожарных автомобилей или отправкой жандармов для расследования военных преступлений россиян.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Українські полонені, яких передавали Угорщині, не захотіли там лишатися»
Политика «Активы "Ощадбанка": Мадяр обсудит с Зеленским этот вопрос только после вступления в должность»
Экономика «Як отримати доплату за материнство у розмірі від 998 до 1038 грн»
Спорт «Новий сервіс Adidas: Компанія запустила в Україні послугу, яка дозволяє придбати одну кросівку»
Происшествия «Жителя Севастополя рашисты наказали за комментарии в соцсетях»
Экономика «Нацбанк: В Україні зберігаються високі темпи кредитування бізнесу та населення»