16:26 / 10.06.2022 Мир

Макрон может приехать в Киев

Эммануэль Макрон может посетить Киев уже 15 июня и объявить о дополнительных поставках Украины гаубиц "Caesar", поскольку 6 этих французских артиллерийских установок уже успешно уничтожают российских оккупантов на передовой.

Как сообщают во французском издании Europe 1 со ссылкой на собственные источники, сейчас во Франции рассматривают поставку еще шести гаубиц Caesar на нужды ВСУ. Вместе с тем известно, что 15 июня президент Макрон приедет в Румынию на военную авиабазу НАТО и встретится с румынским президентом Клаусом Йоханнисом. Вероятно, после этого планируется визит в Киев, который станет первым с начала полномасштабной российско-украинской войны.

Перспективу второй поставки французских гаубиц провозгласила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна, недавно находившаяся в Киеве для демонстрации солидарности ее страны с украинским народом и выражением решительной поддержки Украины в борьбе с российским агрессором.

По сравнению с другими странами Франция поставляет Украине небольшое количество военной помощи, поскольку, по данным издания, военная мощь французов ограничена, а политическое сопротивление сильно. С одной стороны, президент Макрон "хочет сохранить лицо Путина", а с другой – хочет показать, что роль Франции не ограничивается гуманитарной помощью, доставкой пожарных автомобилей или отправкой жандармов для расследования военных преступлений россиян.

Подготовила: Нина Петрович