05:21 / 09.06.2022 Мир

Война в Украине еще может удивить путина, - СМИ

Российско-украинская война может повлиять на ход истории и изменить будущее планеты.

Об этом в свежей колонке для New York Times заявил американский журналист, трехкратный лауреат Пулитцеровской премии Томас Фридман.

Он пишет, что в то время, как американцы не могут прийти к согласию практически ни по какому вопросу, устойчивое большинство граждан США сейчас выступает за предоставление щедрой экономической и военной помощи Украине в ее борьбе с путиным и его потугами стереть нашу страну с лица земли.

По мнению колумниста, сохранение этой поддержки текущим летом будет вдвойне важно, так как война в Украине переходит в фазу "сумо", когда между собой борются «два огромных борца, каждый из которых пытается выкинуть другого за пределы ринга, но ни один не хочет отступить и не может победить».

«Хотя я ожидаю некоторой эрозии по мере того, как люди осознают, насколько сильно эта война взвинчивает мировые цены на энергоносители и продовольствие, я все же надеюсь, что большинство американцев будет держаться до тех пор, пока Украина не восстановит свой суверенитет военным путем или не заключит достойное мирное соглашение с путиным. Мой оптимизм на ближайшую перспективу проистекает не из чтения опросов, а из чтения истории - в частности, новой книги Майкла Мандельбаума "Четыре возраста американской внешней политики: Слабая держава, великая держава, сверхдержава, гипердержава", - пишет Фридман.

Так, отмечает он, войны идут как предсказуемыми, так и непредсказуемыми путями.

Предсказуемый путь в отношении Украины заключается в том, что по мере роста затрат будет расти несогласие - либо в Америке, либо среди европейских союзников, - утверждающих, что интересы и ценности Запада «вышли из равновесия» в Украине. Они будут утверждать, что союзники не могут ни экономически позволить себе поддерживать Украину до полной победы, ни стратегически позволить себе идти до полной победы, потому что «в случае полного поражения путин может развязать ядерное оружие», отмечает журналист.

По его мнению, признаки такого поведения были заметны в субботнем заявлении президента Франции Эммануэля Макрона о том, что западный альянс должен "не унижать россию".

Фридман указывает, что, по Мандельбауму, в двух самых важных войнах в истории США - Гражданской и Второй мировой, - "нашей целью была полная победа над врагом. Проблема для Байдена и наших союзников заключается в том, что мы не можем стремиться к полной победе над путинской россией, потому что это может привести к ядерной войне - однако нечто похожее на полную победу может быть единственным способом остановить путина от вечного обескровливания Украины".

Что, по словам журналиста, приводит к непредсказуемому исходу: так, после более чем 100 дней боевых действий, никто не может сказать, как эта война закончится.

«Она была начата в голове путина, и, скорее всего, она закончится только тогда, когда путин скажет, что хочет, чтобы она закончилась. путин, вероятно, чувствует, что все решает он и что время на его стороне, потому что он может вынести больше боли, чем западные демократии. Но большие войны - странные вещи. Как бы они ни начинались, они могут закончиться совершенно непредсказуемым образом», - пишет автор колонки.

Он вновь приводит слова Мандельбаума, который утверждает, что Уинстон Черчилль говорил о том, что "войны могут изменить ход истории, а великие сражения часто решают исход войн. Битва между россией и Украиной за контроль над территорией на востоке Украины, известной как Донбасс, потенциально может стать такой битвой".

По мнению Фридмана, для российско-украинской войны это может быть справедливым утверждением в нескольких смыслах.

Так, он отмечает, что 27 стран Европейского союза на самом деле являются крупнейшими в мире.

Подготовила: Нина Петрович