17:50 / 08.06.2022 Мир

В Литве решили штрафовать тех, кто не умеет пользоваться туалетами

Для наблюдения за соблюдением правил утилизации отходов в уличных туалетах, министерство охраны окружающей среды Литвы создает информационную систему контроля.

Как сообщает Delfi, система сможет ловить людей, нарушающих процедуру утилизации таких отходов. В нее внесут все хозяйства, пользующиеся уличными туалетами.

Учитывать будут количество жильцов дома и количество отходов, которое у них может накопиться за год.

"Будут установлены минимальные требования: сколько раз в год должны эксплуатироваться, сколько отходов накапливается", - сказала заместитель министра охраны окружающей среды Раминта Даравичене.

Компании, занимающиеся вывозом таких отходов, должны указывать, как часто и сколько отходов они вывозят с конкретного участка, а компании, принимающие такие отходы, должны указывать, сколько отходов приняли.

"Был ряд скандалов, когда собранные отходы выливали в городскую канализацию или даже где-то на природе. Мы должны быть уверены, что жители нанимают легальных поставщиков услуги", – отметил министр Симонас Гентвилас.

В случае нарушений наказывать будут и компанию, и жителей. Жители, редко вызывающие ассенизационные машины, не избегнут проверок.

Запланированные штрафы – от 160 до 300 евро.

Новая система должна начать работу до июля 2023 года.

Подготовила: Нина Петрович