16:13 / 22.05.2022 Мир

Риск конфликта между мировыми державами возрос, – генерал США

Фото: Марк Милли /apnews.com

Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли заявил в субботу, 21 мая, что риск серьезного конфликта между великими странами возрос. Соединенные Штаты Америки вступают в мир, который становится более нестабильным.

Об этом пишет издание Fox News.

Он подчеркнул, что мир "имеет потенциал серьезного международного конфликта между великими державами".

"Мы сталкиваемся сейчас с двумя мировыми державами - Россией и Китаем. Каждая из этих стран располагает значительным военным потенциалом и неотступно намерена изменить нынешний порядок, основанный на правилах", - сказал Милли.

BAGNET напоминает, не так давно Милли провел телефонный разговор с главой генштаба рф валерием герасимовым. Военные обсудили проблемы в сфере безопасности.

Стоит заметить, что звонок состоялся после того, как министр обороны США Ллойд Остин на прошлой неделе разговаривал со своим российским коллегой.

Ранее мы сообщали, что, по информации Пентагона, в течение ближайших недель ни у одной стороны не ожидается серьезных достижений на поле боя. Однако в НАТО продолжаются дискуссии, сможет ли Киев вернуть Крым.

Также сообщалось о том, что Соединенные Штаты Америки, вероятнее всего, отменят исключение из антироссийских санкций, которое позволяло рф продолжать выплаты долговых обязательств во избежание дефолта.

Подготовил: Сергей Дага