16:35 / 19.05.2022 Мир

РФия высылает 85 европейских дипломатов

Иллюстративное фото из открытых источников

Министерство иностранных дел рф объявило 85 европейских дипломатов "персонами нон грата", реагируя таким образом на высылку десятков российских дипломатов в ряде стран ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба МИД рф.

Среди высланных из москвы дипломатов 24 - из Италии, 27 - из Испании и 34 - из Франции.

Внешнеполитическое ведомство в среду вызвало послов этих государств - Италии в рф Джорджио Стараче, Испании в москве Маркоса Гомеса Мартинеса, Франции в москве Пьера Леви - чтобы уведомить "об ответных мерах" в связи с высылкой своих дипломатов.

  • Представителю Италии выразили "решительный протест в связи с откровенно враждебными и ничем не мотивированными действиями итальянских властей в отношении выдворенных из страны 30 сотрудников российской дипломатической миссии на Апеннинах".

Так, рф обязала "в качестве ответной меры" покинуть территорию страны 24 сотрудником итальянских дипломатических и консульских учреждений в течение 8 дней.

  • Послу Испании был заявлен "решительный протест в связи с провокационным объявлением официальным Мадридом 27 сотрудников российских загранучреждений в Испании "persona non grata"" и было подчеркнуто, что "этот недружественный шаг негативно отразится на российско-испанских отношениях".

Из рф обязали выехать 27 сотрудников посольства Испании в москве и генконсульства в Санкт-Петербурге в течение 7 дней.

  • Представителю Франции заявили "решительный протест в связи с провокационным и ничем не обоснованным решением французских властей об объявлении 41 сотрудника российских дипломатических учреждений во Франции "persona nоn grata".

В МИД рф требуют покинуть страну 34 сотрудникам французских дипломатических учреждений в россии в двухнедельный срок.

Подготовил: Сергей Дага