23:58 / 05.05.2022 Мир

У российского бизнеса, кроме санкций, есть еще и свои чиновники

Действия российских чиновников лишь усиливают эффект международных санкций, которые страны ввели из-за войны в Украине. В результате такой "борьбы с экономическими санкциями" предполагается отток производства РФ в Китай.

Как сообщили в официальном телеграмм-канале ГУР Украины, в России продолжаются попытки преодолеть критическую ситуацию на производствах военно-промышленного комплекса, возникшую вследствие введенных международных санкций. Впрочем, деятельность российских чиновников вносит дополнительный беспорядок в производственные схемы и усугубляют кризисные явления.

В частности, об этом говорится в письме от имени АО «Тюменский аккумуляторный завод» в адрес «замруководителя оперативного штаба по противодействию экономическим санкциям» Сергея Собянина:

"Санкции, которые ввели против РФ Евросоюз и США, несомненно, усложнили нашу работу, поскольку часть материалов и запчастей на оборудование, не производимые в РФ, мы закупали за границей. Современные реалии заставляют нас либо организовывать собственное производство, либо искать новых поставщиков… Однако то, что делают наши чиновники в отношении нас – в разы хуже санкций".

Речь о тотальной некомпетентности государственного регулятора. Благодаря внесенным изменениям производство не может получить достаточно сырья для продолжения производства. К тому же разрушена система утилизации опасных отходов, в результате чего организаторы схемы "загрязнят кислотой большие территории".

Подготовила: Нина Петрович