02:21 / 03.05.2022 Мир

В россии уже началась скрытая мобилизация

Российские оккупационные войска несут большие потери в Украине и потому они готовятся объявить всеобщую мобилизацию.

Об этом рассказал начальник ГУР Минобороны Кирилл Буданов в интервью "НВ".

"Те потери, которые они понесли за это время, довольно сильно на них влияют. Уже сейчас Россия перешла к скрытой мобилизации и в ближайшее время готовится объявить об открытой мобилизации. Мне довольно интересно: как они будут это объяснять собственному народу? Почему для России с ее, как они говорят, первой или второй армией в мире, нужна мобилизация, когда, согласно их официальным сообщениям, все идет по плану и Украина как военная машина ничего из себя не представляет?" - сказал он.

Буданов предположил, что мобилизация будет проведена под призмой того, что Россия воюет "не с Украиной, а с англосаксонским миром".

"Именно в такой парадигме это будет объясняться российскому обществу", - пояснил он.

Начальник украинской разведки отметил, что россияне готовятся объявить об общей мобилизации до 9 мая, однако они явно не успевают к этой дате.

"Да, они готовятся. Сейчас Росрезерв начал сверять, что на самом деле есть у них налицо и подсчитывать, что они могут выдать по мобилизационным нарядам. Это абсолютно необходимый шаг перед началом настоящей мобилизации... Это (объявление мобилизации до 9 мая, - ред.) - их цель, но не будет этого, не успевают. Никаким образом они не успевают", - отметил Буданов.

Подготовила: Нина Петрович