США выигрывают гонку вооружений у России
Америка превосходит РФ по количеству ядерных боеголовок
США превосходят Россию по количеству стратегических межконтинентальных ракет и размещенных на них боеголовок. Об этом сообщается в справке, опубликованной Государственным департаментом США.
В документе говорится, что Россия обладает 1 тыс. 537 стратегическими оперативно развернутыми ядерными боеголовками на 521 носителе. У США - 1 тыс. 800 таких боеголовок и 882 средства доставки.
Также в справке приводятся сведения о количестве развернутых и неразвернутых пусковых установках для баллистических ракет. РФ обладает 865 подобных установок, у США их 1 тыс. 124.
Этот документ внешнеполитическое ведомство США опубликовало в рамках исполнения Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Данные приводятся по состоянию на 5 февраля 2011г., когда СНВ-3 и вступил в силу.
Напомним, что Россия и США подписали СНВ-3, определяющий параметры этого сокращения на 10 лет, 8 апреля 2010г. Документ был ратифицирован парламентами обоих государств в январе 2011г.
Источник: РБК





Общество «Червоний Хрест і тінь Вороніна»
Мир «Мелоні Трампу: Моя популярність — не ваша справа. Раджу вам зосередитися на своїй»
Мир «Кір Стармер може піти у відставку вже за декілька днів»
Происшествия «Вперше Конституцію України перекладено українською жестовою мовою»
Происшествия «Спротив триває: 1580-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Лавров назвав ЄС перешкодою для мирного врегулювання війни»