22:11 / 27.04.2022 Мир

Несколько европейских стран оказались готовы давать путину деньги на войну в Украине

Четверо европейских покупателей пошли на правила, навязанные Кремлем, и заплатили рублями за поставки газа.

Как сообщает Bloomberg, неизвестно, какие компании пошли на поводу диктатора и из каких стран они происходят.

После начала российского вторжения западные страны ввели против России многочисленные санкции. В ответ президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому страны, считающиеся "недружественными", должны платить за газ в рублях.

Польша и Болгария отказались от такого способа оплаты, поэтому "Газпром" "перекрыл кран" с голубым топливом для этих двух стран.

Однако не все европейские страны намерены отказываться от системы, навязанной путиным и начали платить ему. Другие десять европейских компаний открыли специальные счета в "Газпромбанке" для оплаты газа.

Россия поставляет газ по трубопроводам в 23 страны Европы. В Европейском Союзе официально согласилась на расчеты в российской валюте только Венгрия.

Турция, Армения и Нигерия тоже согласились платить в рублях, но этих стран нет в списках "недружественных".

Согласно инструкциям Еврокомиссии, компании могут вносить евро или доллары на субсчет Газпромбанка, если такое действие не нарушает санкции. Затем "Газпромбанк" обменивает западную валюту на рубли и вносит их на второй счет компании-покупателя.

Такое решение есть и в указе Путина. Газпромбанк из-за того, что участвует в расчетах по операциям, связанным с поставкой энергоносителей в ЕС, исключен из-под санкций Евросоюза. Однако проблема заключается в том, как отмечает Еврокомиссия, что центральный банк России, в отношении которого Запад ввел ограничения, мог быть вовлечен в такое действие.

Подготовила: Нина Петрович