ООН: Глобальная война с наркотиками провалилась
Употребление наркотиков за 10 лет выросло на 10-35%
Глобальная комиссия, среди 19 членов которой бывший Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан(Kofi Anan) , бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии, а также британский предприниматель Ричард Брансон (Richard Branson), должна была сформулировать предложения о направлениях борьбы с распространением наркотиков в мире, сообщает ВВС.
Среди ее предложений - легализация некоторых наркотических средств и прекращения уголовного преследования наркоманов.
Белый дом отверг выводы этого доклада, заявив, что они ошибочны.
Среди членов комиссии также бывший председатель Федерального Резерва США Пол Волкер и нынешний премьер-министр Греции Георгиу Папандреу (Georgiu Papandreu). В нее вошли также известные латиноамериканские писатели Карлос Фуэнтес (Karlos Fuentes) и Марио Варгас Ллоса (Mario Lloca), бывший комиссар ЕС по внешней политике Ксавьер Солана (Xavier Solana) и бывший американский госсекретарь Джордж Шульц (George Shults).
В их докладе доказывается, что война с распространением наркотиков привела к усилению наркоторговли и организованной преступности, обходится налогоплательщикам в миллионы долларов и уносит жизни тысяч людей.
В нем приводятся данные ООН о том, что употребление опиумсодержащих средств возросло с 1998 по 2008 гг. на 35%, кокаина на 27% и марихуаны на 8,5%.
Авторы доклада выступают с критикой в адрес правительств, которые считают методы борьбы с распространением наркотиков эффективными.
«Политические деятели и общественные фигуры должны найти в себе мужество признать публично то, что многие из них говорят частным образом - что имеются убедительные доказательства того, что стратегии борьбы с наркотиками на основе силовым средств не могут решить эту проблему, и что в войне с наркоманией невозможно одержать победу», - говорится в докладе.
Комиссия подвергает особо жесткой критике США, говоря, что американские власти должны отказаться от криминализации этой сферы и применить стратегии, основанные на гуманности и уважении прав человека.
Глава отдела по борьбе с наркомании в Белом доме Джил Керликовске (Gil Kerlikovske) отвергла выводы доклада.
«Наркомания - это заболевание, которое можно успешно предотвратить и вылечить», - заявил представитель отдела по разработке национальной политики по борьбе с наркотиками.
Напомним, проблема наркомании является актуальной и для Украины. Власти страны объявили войну этому пороку общества. Сейчас во всех регионах страны правоохранители проводят рейды и выявляют не только наркоманов, но и дилеров, изготовителей и международных поставщиков.





Происшествия «В Одесі розслідують побиття правоохоронця військовими РТЦК»
Общество «Світлина української сім’ї з Полтавщини увійшла до добірки найкращих фото року від National Geographic»
Политика «Вашингтон робив запит на президентські вибори, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1394-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Орбан розповів, якою буде реакція РФ на рішення ЄС використати заморожені активи»
Политика «США запропонували "ділити ЗАЕС на трьох", це несправедливо, – Зеленський»