19:08 / 21.04.2022 Мир

Болгария должна решить, на чьей она стороне, - министр

К Болгарии обратилась украинская сторона за военной помощью.

Как сообщает агентство Reuters, Дмитрий Кулеба заявил, что до сих пор не получил четкого ответа от Софии по поводу военной помощи.

"Сегодня лучший способ приблизить мир – это стоять рядом с Украиной, а не оставаться нейтральным", – сказал Кулеба в болгарском парламенте во время открытия фотовыставки, посвященной войне в Украине.

"Иногда приходится делать выбор, нельзя быть посередине, нельзя придумывать бесконечные аргументы. Вы должны встать на чью-то сторону, и вы должны встать на сторону правды. Так что все, что я могу сказать, это то, что пора сделать выбор", – сказал он.

Болгария осудила российское вторжение и проголосовала за поддержку санкций Европейского Союза против России и приняла более 90 тысяч украинских беженцев. Но четырехпартийная правящая коалиция по-прежнему расходится во мнениях относительно того, отправлять ли оружие и боеприпасы Киеву.

Посреди коалиционных партий Демократическая Болгария поддерживает отправку орудия и боеприпасов, а дружественные России социалисты выступают против.

Центристская партия премьер-министра Кирилла Петкова "Мы продолжаем изменения" предложила компромиссное решение об отправке Украине "технической помощи в оборонных целях".

Четвертая коалиционная партия, популистская ITN, не заняла четкую позицию по этому вопросу.

Кулеба отклонил компромиссное предложение партии Петкова.

"Если у вас есть каска и бронежилет, но у вас нет пистолета в руках, вы обречены. Поэтому эта полумера хороша политически, но в большинстве своем послание такое: "Мы хотим, чтобы вы умерли защищенными", - сказал он.

Ожидается, что парламент Болгарии обсудит на следующей неделе, как поддерживать Украину дальше.

Подготовила: Нина Петрович