21:12 / 12.04.2022 Мир

В Бучу приехали французские следователи и ДНК-лаборатория

В Украину для помощи следствияю прибыли французские эксперты.

Как сообщает Офис Генерального прокурора в Telegram, во время совместной работы в Буче на Киевщине рассказала, что миссия французских экспертов будет помогать расследовать военные преступления РФ.

"Представители правоохранительных органов Франции присоединились к нашему фронту справедливости. Коллеги из французской жандармерии и медицинской службы Вооруженных Сил Французской Республики прибыли в Украину, чтобы помочь в расследовании убийств российскими военными на Киевщине.

Миссия приехала с ДНК-лабораторией и необходимым оборудованием для организации осмотра тел и опознания. Она будет работать в Украине 15 дней.

Собранные нами совместно с коллегами доказательства будут использоваться в национальных расследованиях, а также могут быть переданы Международному уголовному суду".

Речь идет, в частности, о зверствах российских оккупантов в Буче. Там уже завершилась эксгумация 49 тел из большой временной могилы у местного храма. Рядом нашли еще три захоронения с 6 телами.

Как сообщила Генпрокурор, в одном из них – по предварительным данным, мать и двое детей 4 и 11 лет. Из показаний следует, что их автомобиль был расстрелян и женщина с детьми полностью сгорели.

"Российские войска действуют по тактике выжженной земли – истребляют все живое на своем пути. Эти невинные жертвы – очередное доказательство их зверств, о которых мы кричим миру и которые тихо, дотошно и профессионально пытаемся расследовать, чтобы привлечь к ответственности каждого военного преступника из РФ", - сообщае генпрокурор.

Подготовила: Нина Петрович