22:37 / 07.04.2022 Мир

США делятся с Украиной разведданными

Министр обороны США Ллойд Остин впервые публично заявил о предоставлении разведданных украинским силам для проведения операций на Донбассе против Росси.

Как сообщает CNN, об этом чиновник сказал, выступая перед сенатским комитетом по вооруженным силам.

"Мы предоставляем им… разведданные для проведения таких операций… на Донбассе. Это верно", — сказал Остин в ответ на вопрос сенатора Тома Коттона.

Остин не упомянул Крым в своем ответе. Он также заявил, что США не препятствуют Украине атаковать российские силы в этих районах.

Впервые официальный представитель публично признал роль США в операциях Украины на Донбассе, поскольку боевые действия смещаются из Киева в сторону восточных и южных областей.

"Мы продолжаем предоставлять полезную информацию и разведывательные данные Вооруженным силам Украины в их борьбе", — заявил высокопоставленный представитель Министерства обороны после выступления Остина.

"Поскольку эта борьба все больше мигрирует в регион Донбасса, мы будем корректировать наш информационный контент и поток по мере необходимости", - добавил он.

Ранее в этом месяце Белый дом признал, что США отправили Украине "значительный объем подробных и своевременных разведданных" относительно планов и действий России.

Подготовила: Нина Петрович