Швеция готова вступить в НАТО из-за войны в Украине
Вторжение России в Украину коренным образом изменило ситуацию в Европе и членство в НАТО стало вполне приемлемым для Швеции.
Об этом заявила в интервью телеканалу SVT премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон.
Традиционно шведские социал-демократы всегда выступали за нейтральный статус страны.
"Мы можем констатировать, что свобода альянса (имеется в виду политика нейтралитета) хорошо послужила Швеции, она уберегла нас от конфликтов, но когда карта политики безопасности будет перекроена, нам нужно сделать обновленный анализ и на его основе принимать решения", - заявила она.
Магдалена Андерссон уточняет, что теперь она "никоим образом не исключает членство в НАТО".
"Это то, о чем сейчас думают многие шведы, конечно, я тоже много об этом думаю", - добавляет она.
Правда, премьер Швеции сразу уточняет, добавляя, что это "важные вопросы безопасности Швеции, и я считаю, что важно тщательно проанализировать, прежде чем принимать решения".
Впрочем, на уточняющий вопрос журналиста, готова ли она изменить внешний курс Швеции, если анализ покажет целесообразность вступления в НАТО, Магдалена Андерссон посетит - "Конечно".
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Під Вовчанськом погіршується ситуація, зростає сіра зона, Вільчу поглинають росіяни, – DeepState»
Мир «Трамп скасував запрошення Канади до Ради миру»
Происшествия «Спротив триває: 1431-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Платна втечі з військової служби: У навчальному центрі на Рівненщині діяла незаконна схема»
Мир «Білий дім планує морську блокаду Куби, – Politico»
Происшествия «За минулий тиждень ворог запустив Україною понад 1700 дронів і 70 ракет»