20:20 / 28.03.2022 Мир

Хакеры вывели на чистую воду министерство обороны соседней страны-оккупанта, - документ

В Сети появилось видео якобы "расстрела" украинскими бойцами пленных российских оккупантов.

Об этом сообщает Telegram-канал "Оперативный ВСУ".

На кадрах видно, что люди, предположительно одетые в военную форму с синими ленточками на рукавах выводят из машины, ставят на колени и стреляют в людей в военной форме с красными ленточками на рукавах. Стоит отметить, что красные ленточки в качестве распознавательных знаков используют российские оккупанты, а синие - бойцы силовых структур Украины.

Тем не менее, данные кадры выглядят как постановочное видео - после выстрелов не видно следов крови.

О том, что данное видео нельзя воспринимать всерьез, говорит приказ военного ведомства РФ за подписью Дмитрия Булгакова, заместителя Сергея Шойгу - в тексте Булгаков назван "временно исполняющим обязанности министра обороны РФ. Документ опубликовали на странице в Twitter хакеры из группы Anonymous.

В документе говорится о том, что в связи с увеличением количества фактов сдачи в плен на территории Украины российских военных, необходимо "разработать и распространить серию видеоматериалов с демонстрацией бесчеловечного поведения военнослужащих Вооруженных сил Украины в отношении тех, кто добровольно сдался в плен, а также разработать и распространить серию графических материалов с использованием подставных лиц во время съемок брифингов взятых в плен военнослужащих российской армии".

Кроме того, в военном ведомстве страны-агрессора распорядились отрицать факт отправки в Украину солдат срочной службы, а в комментариях к этим постановочным видео указать в качестве основного аргумента "нарушение основ Женевской конвенции об обращении с военнопленными".

Иными словами, оккупанты в очередной раз пытаются выставить виновниками в войне Украину и ее защитников.

Подготовила: Нина Петрович