11:59 / 25.03.2022 Мир

Байден, Шольц и Макрон предупредили об угрозе мирового голода

Иллюстративное фото из открытых источников

Мировое сообщество стоит на пороге "беспрецедентного" продовольственного кризиса, вызванного вторжением россии в Украине. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи лидеров G7, передает агентство Reuters.

Эта ситуация приведет к продовольственному кризису, тяжелым гуманитарным ситуациям в ряде стран и, несомненно, к огромным политическим последствиям.

Макрон добавил, что Украина и россия - крупнейшие сельскохозяйственные производители. Особенно уязвимы, по словам президента Франции, страны Африки и Ближнего Востока. На развитие кризиса Макрон отвел 1-1,5 года.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц также выразил обеспокоенность по этому поводу.

Мы должны сделать все, чтобы предотвратить голод. 

Шольц сообщил, что Германия увеличит объем гуманитарной помощи Украине и принимающих беженцев соседним странам до 370 млн евро, и еще 430 млн евро направит на борьбу с грядущим продовольственным кризисом.

"Нехватка продовольствия будет реальной", - заявил и президент США Джо Байден на пресс-конференции после встречи G7. Он сообщил, что лидеры G7 обсудили вопросы, касающиеся увеличения производства пшеницы, чтобы уменьшить нехватку продовольствия.

Подготовил: Сергей Дага