Шредер попытается уговорить Путина прекратить безумие в Украине
Герхард Шредер прибыл в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным в рамках переговорных усилий, нацеленных закончить войну в Украине.
Об этом пишет Politico со ссылкой на собственные источники. Шредер столкнулся с мощной критикой дома и за рубежом из-за отказа разорвать тесные связи с Москвой после путинского вторжения в Украину. Даже несколько его подчиненных уволились на прошлой неделе после того, как экс-канцлер решил сохранить свои должности в компаниях "Газпром" и "Роснефть", связанных с Кремлем.
Издание напоминает, что Шредер был канцлером ФРГ от социал-демократической партии с 1998 по 2005 год. После завершения своей работы во главе правительства он выстроил выгодную карьеру в энергетическом секторе России. Шредер прилетел в Москву сразу после разговора в Стамбуле «с украинским политиком, который являлся членом делегации на мирных переговорах с Россией», - пишет Politico.
«Украина хочет проверить, сможет ли Шредер построить мост для диалога с Путиным», - сказал неназванный информированный собеседник издания.
На прошлой неделе посол Украины в ФРГ Андрей Мельник допустил, что Шредер может попытаться выступить в роли посредника между Москвой и Киевом. В правительстве Германии сказали, что ничего не знают об инициативе экс-канцлера.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Російські БПЛА "Ланцети", які атакували Київ, містять компоненти західних країн, – Офіс Президента»
Политика «У МЗС заявили про відсутність реакції Угорщини на удари по «Дружбі»»
Политика «Лукашенко помилував 250 осіб, а США зняли санкції з низки компаній і банків»
Мир «МАГАТЕ підтвердили обстріл АЕС в Ірані, де працюють росіяни»
Происшествия «Спротив триває: 1485-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Министерство войны США просит более 200 млрд долл. для финансирования боевых действий в Иране»