10:46 / 21.02.2022 Мир

Экс-главу Минобороны Казахстана задержали по подозрению в бездействии во время беспорядков

Фото: Мурат Бектанов / из открытых источников

Бывший министр обороны Казахстана Мурат Бектанов задержан по подозрению в бездействии власти во время протестов в январе. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру республики.

"19 февраля 2022 года Генеральной прокуратурой начато досудебное расследование в отношении бывшего министра обороны Бектанова Мурата Карибаевича по факту бездействия по службе, по статье 452 (Бездействие власти) Уголовного кодекса Республики Казахстан", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным Генпрокуратуры, 20 февраля Бектанов был задержан и доставлен в изолятор временного содержания по подозрению в совершении данного преступления.

"Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению", - добавили в Генпрокуратуре.

По данным СМИ, руководство Минобороны в лице Бектанова не обеспечило своевременную защиту стратегических объектов на протяжении нескольких дней во время январских событий.

Мурат Бектанов, возглавлявший Минобороны с августа 2021 года, был освобожден от должности 19 января, после произошедших в стране массовых беспорядков. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев тогда заявил, что во время январских событий Вооруженные силы из-за крайне неуверенного и безынициативного руководства ими не смогли достойно выполнить возложенные на них задачи, а министр Бектанов не проявил командирских качеств.

Подготовил: Сергей Дага