05:16 / 19.02.2022 Мир

В Белом Доме высказали опасения, в связи с намерением Зеленского покинуть Украину

Администрация Байдена обеспокоена планами Зеленского покинуть страну в эти выходные для участия в Мюнхенской конференции по безопасности на фоне эскалации обстановки на востоке Украины.

Как сообщает NBC News со ссылкой на четырех человек, знакомых с этим вопросом, чиновники администрации обеспокоены тем, что сейчас для Зеленского слишком рискованно покидать страну, учитывая возможность конфликта, и что президент России Владимир Путин может каким-либо образом воспользоваться его отсутствием.

Со своей стороны спикер президента Украины Сергей Никифоров сказал, что Владимир Зеленский следит за ситуацией, и окончательное решение будет принято в ближайшие часы.

"Сегодня утром Президент Зеленский планировал посетить Мюнхенскую конференцию по безопасности. Сейчас мы наблюдаем за ситуацией, которая становится все более драматичной. Если будет драматическая эскалация или какие-то тревожные сообщения, он может изменить свое решение. Пока мы все еще ждем, что произойдет", - сказал Сергей Никифоров.

Отвечая на вопрос, сообщал ли кто-то из администрации президента Джо Байдена правительству Зеленского, что чиновники США не считают хорошей идеей для него покидать страну, пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс уклонился от ответа.

"Мы указали, что это решение должно принять он", – сказал Прайс.

Встреча Камалы Харрис и Зеленского намечена на субботу.

Высокопоставленный чиновник администрации перед отъездом вице-президента США в Мюнхен охарактеризовал ее встречу с Зеленским как "реальную возможность подчеркнуть нашу преданность суверенитету и территориальной целостности Украины".

Подготовила: Нина Петрович