19:45 / 15.02.2022 Мир

НАТО объясняет, что с Россией и Китаем нужно сотрудничать, хоть они и не самые цивилизованные страны

Россия и Китай хотят, чтобы в мире большие силы могли решать, что малые могут или не могут делать.

Как заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, Альянс должен реагировать на сближение России и Китая, которые, являясь авторитарными силами, отрицают право суверенных государств на самоопределение.

"Это реальность, которая оказывает влияние на нашу безопасность. Но что мы видим принципиально, так это то, что две авторитарные власти - Россия и Китай - действуют вместе. Им не нравятся правила международного порядка, они не разделяют наши ценности, свободу, демократию. Это является причиной, по которой они отрицают право суверенных демократических наций выбирать свое собственное будущее", - говорит он.

По словам Столтенберга, в НАТО отметили сближение Пекина и Москвы за последние годы, в частности, проведение совместных учений, совместная работа на дипломатической арене.

При этом НАТО должно поддерживать диалог с Китаем, чтобы обсуждать контроль над вооружением, учитывая, что Китай сейчас быстро развивает новые ядерные возможности, ракеты дальней дальности, ультра-звуковые ракеты.

Подготовила: Нина Петрович