Прислуга Путина просит его признать ОРДЛО государствами, Европа жестко это осуждает
Госдума России 15 февраля проголосовала за обращение к Путину с просьбой признать "независимыми" ОРДЛО.
Позже Путин избежал четкого ответа на вопрос, планирует ли он признать независимость самопровозглашенных "республик" на Донбассе.
В свою очередь ЕС осуждает обращение Государственной думы Российской Федерации к президенту Владимиру Путину с просьбой признать как "независимые государства" временно оккупированные территории Украины на Донбассе.
Об этом написал в Twitter Жозеп Боррель.
"ЕС решительно осуждает решение Госдумы России направить призыв к президенту Путину признать неподконтрольные правительству территории Донецкой и Луганской областей Украины независимыми образованиями. Это признание станет явным нарушением Минских договоренностей", - заявил глава европейской дипломатии.
Он подчеркнул, что поддержка и приверженность ЕС независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ остается непреклонной.
"Мы призываем Россию выполнять свои обязательства и добросовестно участвовать в Нормандском формате и трехсторонней контактной группе", - добавил Боррель.
МИД Украины заявляет, что этот шаг будет сознательным выходом из Минских договоренностей.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Ордер на арест Путина останется в силе даже после мирных переговоров, – МУС»
Происшествия «Спротив триває: 1382-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Чеська поліція викрила іноземців, які обдурили українських жінок і завдали збитків на мільйони крон»
Происшествия «Не виходячи з коми, помер фронтмен гурту ADAM»
Происшествия «ГУР підтвердило, що має змогу прослуховувати російських високопосадовців»
Политика «Лидеры семи стран ЕС призвали Еврокомиссию предоставить Украине "репарационный кредит"»