18:57 / 08.02.2022 Мир

Эстония сделала полезный подарок для раненых бойцов ВСУ

Эстония передала Вооруженным силам Украины мобильный полевой госпиталь Role 2.

Как сообщает Министерство обороны Украины, этот госпиталь производства Эстонии предназначен для ускоренного развертывания и использования в полевых условиях, который обеспечивает оказание медицинской помощи на уровне бригады. Все модули требуют 20 минут на развертывание и свертывание. Они могут использоваться по одному, а также вместе для оборудования полевого госпиталя.

«Для нас очень важна помощь в сфере военной медицины. В Украине восьмой год идет российско-украинская война. За это время погибли 13 тысяч украинских граждан. Еще 30 тысяч были ранены во время этой войны. И, судя по всему, Путин не собирается эту войну прекращать. Мы высоко ценим ту помощь, которую нам оказывают Германия и Эстония в лечении наших раненых и в сфере военной медицины. Вместе с тем, мы бы хотели, чтобы раненых было меньше, а потому надеемся, что вместе с этой помощью будут разблокированы закупки оружия для Украины у Агентства НАТО по поддержке и поставке», — сказала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Тем временем министр обороны Эстонской Республики выразил поддержку Украине в ее непреклонной позиции в отстаивании суверенитета и территориальной целостности, а также в евроатлантических стремлениях нашего государства.

Подготовила: Нина Петрович