Беларусь запретила транзит литовских нефтепродуктов в Украину
Иллюстративное фото из открытых источников
Беларусь с 7 февраля запрещает железнодорожный транзит нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, загруженных на станциях "Литовских железных дорог". Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз, передает БЕЛТА.
В Минске заявили, что такое решение было принято в ответ на введенный Литвой запрета на транзит белорусских товаров через порты этой страны.
Нами принято решение о запрете перевозок транзитом по своей территории следующих из Литвы железнодорожным транспортом нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, погруженных на станциях Литовских железных дорог. По территории Республики Беларусь таких грузов перевозится около 1,5-1,6 млн т на сумму более $1 млрд ежегодно.
По данным Консалтинговой группы "А-95", в 2021 году доля литовского дизельного топлива и бензина на украинском рынке составляли 9% и 11% или 691,4 тыс. т и 262,2 тыс. т соответственно.
Приведет ли снижения предложения литовских нефтепродуктов на украинском рынке к дефициту и росту цен, пока не известно.
BAGNET напоминает, что с 1 февраля крупнейшая в Украине сеть АГНКС "Укравтогаз" закрыла все свои заправки.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Политика «Україна ближче до миру, ніж будь-коли, – Зеленський»
Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»