14:46 / 02.02.2022 Мир

В Афганистане убили более 100 чиновников свергнутого правительства, - ООН

Иллюстративное фото из открытых источников

По данным ООН, боевики захватившего власть в Афганистане радикального исламистского движения "Талибан" убили более ста чиновников свергнутого правительства и сотрудничавших с международной миссией афганцев. Об этом сообщает DW со ссылкой на доклад генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Несмотря на заявление генеральной амнистии для сотрудников правительства и международных сил ООН получила "заслуживающие доверия доказательства убийств" и похищений с применением силы. В документе отмечается, что более чем две трети этих убийств были совершены вне судебных решений фактическими властями Афганистана и их союзниками.

Также сообщается о продолжающихся в Афганистане нападениях, пытках, запугивании, арестах и убийствах правозащитников и сотрудников СМИ. Кроме того, талибы жестко пресекают мирные протесты и лишают женщин и девочек доступа к образованию и трудовой деятельности, указывается в докладе. Данные ООН получены через сотрудников миссии по содействию Афганистану.

BAGNET напоминает, в августе 2021 года боевики радикального движения "Талибан" взяли контроль над всей территорией Афганистана. Группировка заявила о восстановлении таких наказаний, как ампутации и казни, чтобы пресечь преступления, которые распространены в Афганистане: ограбления, убийства и похищения людей.

Подготовил: Сергей Дага