14:01 / 02.02.2022 Мир

Боррель заявил, что РФ не виновата в высоких ценах на газ в Европе

Фото: Жозеп Боррель /из открытых источников

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что не видит вины России в высоких ценах на газ на европейских рынках, передает телеканал "Дождь".

Боррель отметил, что высокие цены сформировались из-за нескольких факторов.

"Конечно же, мы не можем обвинять Россию в росте цен на газ. Это последствия объединения сразу нескольких факторов. Во-первых, восстановление экономики во многом подтолкнуло спрос, а во-вторых, зима не была особенно благосклонна к производству возобновляемых энергоресурсов. Эти лето и зима были безветренными, а значит, производство возобновляемых энергоресурсов сократилось. Несколько атомных реакторов в Европе были отправлены на техническое обслуживание, поэтому их производительность также снизилась", — заявил Боррель.

В то же время он подчеркнул, что Россия могла бы "внести свою лепту", чтобы сбалансировать рынок, но не сделала этого.

Боррель также рассказал об отношении к газопроводу "Северный поток - 2". По его словам, у Еврокомиссии нет полномочий, чтобы остановить запуск газопровода. Тем не менее, это будет сложно делать в случае эскалации ситуации в Украине.

"Вы легко можете догадаться: если что-то серьезное произойдет в Украине и это может быть, допустим, как вы сказали, война, но не обязательно война, это может быть просто какая-то тревожная ситуация — в любом случае стимула для запуска "Северного потока - 2" не будет", — заявил Боррель.

Ранее BAGNET сообщал, что недавно новое правительство Германии во главе с Олафом Шольцем заявило о готовности обсуждать остановку газопровода "Северный поток - 2", если Россия нападет на Украину. 

В прошлом месяце в Германии приостановили сертификацию "Северного потока - 2" из-за того, что российский газопровод пока не соответствует требованиям Евросоюза.

Подготовил: Сергей Дага