Боррель заявил, что РФ не виновата в высоких ценах на газ в Европе
Фото: Жозеп Боррель /из открытых источников
Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что не видит вины России в высоких ценах на газ на европейских рынках, передает телеканал "Дождь".
Боррель отметил, что высокие цены сформировались из-за нескольких факторов.
"Конечно же, мы не можем обвинять Россию в росте цен на газ. Это последствия объединения сразу нескольких факторов. Во-первых, восстановление экономики во многом подтолкнуло спрос, а во-вторых, зима не была особенно благосклонна к производству возобновляемых энергоресурсов. Эти лето и зима были безветренными, а значит, производство возобновляемых энергоресурсов сократилось. Несколько атомных реакторов в Европе были отправлены на техническое обслуживание, поэтому их производительность также снизилась", — заявил Боррель.
В то же время он подчеркнул, что Россия могла бы "внести свою лепту", чтобы сбалансировать рынок, но не сделала этого.
Боррель также рассказал об отношении к газопроводу "Северный поток - 2". По его словам, у Еврокомиссии нет полномочий, чтобы остановить запуск газопровода. Тем не менее, это будет сложно делать в случае эскалации ситуации в Украине.
"Вы легко можете догадаться: если что-то серьезное произойдет в Украине и это может быть, допустим, как вы сказали, война, но не обязательно война, это может быть просто какая-то тревожная ситуация — в любом случае стимула для запуска "Северного потока - 2" не будет", — заявил Боррель.
Ранее BAGNET сообщал, что недавно новое правительство Германии во главе с Олафом Шольцем заявило о готовности обсуждать остановку газопровода "Северный поток - 2", если Россия нападет на Украину.
В прошлом месяце в Германии приостановили сертификацию "Северного потока - 2" из-за того, что российский газопровод пока не соответствует требованиям Евросоюза.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «Арештований сноубордіст, учасник Олімпіади, який входив до списку 10 найрозшукуваніших ФБР злочинців»
Мир «Сотню генераторів отримає Україна від Литви»
Мир «НАТО побудує безлюдну роботизовану зону оборони біля кордону з РФ і Білоруссю»
Харьков «Сьогодні від ворожого обстрілу Харкова постраждала жінка»
Мир «Катастрофа на Філіппінах: затонув пором із сотнями пасажирів на борту, багато загиблих»
Мир «Єдність НАТО стримує Москву, але оборонні зусилля треба посилювати, - міністр»