13:49 / 31.01.2022 Мир

Талибы в Афганистане убили более сотни чиновников и военных, – ООН

Иллюстративное фото из открытых источников

Организация Объединенных Наций (ООН) заявила, что с момента захвата талибами власти в Афганистане были убиты более 100 членов свергнутого афганского правительства и сил безопасности и тех, кто работал с международными войсками. Об этом сообщил The Guardian.

По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, "более двух третей" смертей, как утверждается, стали результатом внесудебных казней, совершенных талибами, несмотря на объявление "общих амнистий" для тех, кто связан с прежним правительством и Силами коалиции во главе с США.

В то же время политическая миссия ООН в Афганистане получила "правдивые утверждения о внесудебных убийствах по меньшей мере 50 человек, подозреваемых в связях с ИГИЛ" - экстремистской группировкой "Исламское государство", действующей в Афганистане.

При этом миссия получила надежные утверждения о "насильственных исчезновениях и других нарушениях, которые затрагивают право на жизнь и физическую неприкосновенность" бывших членов правительства и коалиции.

Также по словам Гутерреша, правозащитники и работники СМИ продолжают "подвергаться нападениям, запугиванию, преследованиям, произвольным арестам, жестокому обращению и убийствам". Восемь общественных активистов были убиты, в частности трое талибами и трое экстремистами "Исламского государства", а 10 подверглись временным арестам, избиениям и угрозам со стороны талибов. Двое журналистов были убиты - один из них боевиками ИГИЛ - и двое ранены неизвестными вооруженными людьми.

В частности, миссия ООН задокументировала 44 случая временных арестов, избиений и запугиваний, 42 из них - со стороны талибов.

Подготовил: Сергей Дага