12:33 / 31.01.2022 Мир

Посольство США обнародовало пути эвакуации из Украины для своих граждан

Фото: Посольство США в Украине/из открытых источников

Посольство США повторно рекомендовало американским гражданам уехать из Украины в связи с угрозой российского вторжения. Дипломатическое ведомство обнародовало дорожную карту с перечнем стран для выезда. Об этом сообщается на сайте Посольства США в Украине.

"Ситуация с безопасностью в Украине по-прежнему остается непредсказуемой из-за роста угрозы военных действий России и может ухудшиться без предупреждения. Гражданам США в Украине следует рассмотреть возможность выезда сейчас, используя коммерческие или иные частные транспортные средства", - говорится в сообщении.

У граждан США, желающих выехать из Украины по суше, есть несколько вариантов. Однако из-за ограничений, связанных с COVID-19, граждане США должны быть готовы соблюдать требования к въезду в страну, которые могут отличаться от требований к въезду для путешественников, прибывающих самолетом.

Также в посольстве информируют о доступных коммерческих рейсах из международных аэропортов Украины.

В то же время в диппредставительстве заявили, что оно "остается открытым" и продолжает оказывать различные услуги. Всех граждан США в Украине просят заполнить онлайн-форму для поддержания связи с посольством.

BAGNET напоминает, в начале декабря 2021 года появилась информация о том, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает варианты возможной эвакуации американских граждан из Украины в случае вторжения России. Однако Посольство США в Украине сообщило, что Штаты не рассматривают вопрос об эвакуации персонала или американских граждан из Украины.

Подготовил: Сергей Дага