12:03 / 31.01.2022 Мир

Россия может ухудшить ситуацию: В НАТО обеспокоены энергобезопасностью Европы

Фото: Йенс Столтенберг/из открытых источников

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбер заявил, что Североатлантический альянс обеспокоен энергетической безопасностью Европы, поскольку Российская Федерация может ухудшить ситуацию. Об этом сообщает Reuters.

Столтенберг отметил, что Европейский Союз зависит от России примерно на треть от общего объема поставок газа, и прекращение этих поставок со стороны РФ усугубит уже существующий энергетический кризис.

"Мы обеспокоены энергетической ситуацией в Европе, потому что она демонстрирует уязвимость чрезмерной зависимости от одного поставщика природного газа, и именно поэтому союзники по НАТО согласны с тем, что нам нужно работать и сосредоточиться на диверсификации поставок", - подчеркнул он.

Также генсек НАТО заявил, что ЕС рассматривает альтернативы российскому газу. Например, в краткосрочной перспективе может использоваться сжиженный природный газ. В качестве долгосрочных целей ЕС рассматривает "снижение зависимости от этих типов источников энергии для разработки новых, а также более экологически чистых внутренних источников энергии".

Подготовил: Сергей Дага