Россия может ухудшить ситуацию: В НАТО обеспокоены энергобезопасностью Европы
Фото: Йенс Столтенберг/из открытых источников
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбер заявил, что Североатлантический альянс обеспокоен энергетической безопасностью Европы, поскольку Российская Федерация может ухудшить ситуацию. Об этом сообщает Reuters.
Столтенберг отметил, что Европейский Союз зависит от России примерно на треть от общего объема поставок газа, и прекращение этих поставок со стороны РФ усугубит уже существующий энергетический кризис.
"Мы обеспокоены энергетической ситуацией в Европе, потому что она демонстрирует уязвимость чрезмерной зависимости от одного поставщика природного газа, и именно поэтому союзники по НАТО согласны с тем, что нам нужно работать и сосредоточиться на диверсификации поставок", - подчеркнул он.
Также генсек НАТО заявил, что ЕС рассматривает альтернативы российскому газу. Например, в краткосрочной перспективе может использоваться сжиженный природный газ. В качестве долгосрочных целей ЕС рассматривает "снижение зависимости от этих типов источников энергии для разработки новых, а также более экологически чистых внутренних источников энергии".
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Ізраїль повідомив про ліквідацію двох високопоставлених бойовиків ХАМАС»
Происшествия «США и Иран обменялись ракетными ударами спустя две недели после заключения перемирия»
Общество «Путін відкинув пропозиції про припинення далекобійних ударів і перемир'я»
Мир «Аномальна спека: У Франції загинули понад 1000 людей»
Киев «Рабин Асман і Корчинський заперечили звинувачення Ізраїлю щодо «нацистського салюту» в Києві»
Мир «Власти Венесуэлы сообщают о более 1400 погибших в результате землетрясения»