16:26 / 28.01.2022 Мир

Британский миллиардер призвал мировой бизнес объединиться ради Украины

Британский миллиардер и основатель Virgin Group Ричард Бренсон обратился к богачам мира с инициативой объединиться и отстоять территориальную целостность Украины в условиях угрозы нападения РФ. Об этом говорится в его статье "Мои мысли об Украине и России".

"Для лидеров бизнеса настал момент собраться и отстоять суверенитет Украины. Даже если за это придется платить, все мы должны четко дать понять, что агрессия всегда неприемлема, и международный частный сектор поддержит весь спектр санкций против любого государства, пытающегося нарушить суверенитет другого ", – пишет Брэнсон.

По его словам, за очень долгий период не было большего риска полномасштабной войны на европейской земле, чем в настоящее время.

"Сейчас каждому из нас тяжело скрыть свое раздражение. Что в 2022 году, черт возьми, делает одна страна, накапливая танки у границ другой?", – отметил бизнесмен.

Бренсон добавил, что представители бизнеса, с которыми он общается, едины во мнении, что война между Россией и Украиной будет иметь разрушительные и ужасающие последствия.

"Это еще больше изолирует Россию и ее президента от остального мира, разрушит российскую экономику… Кровавая гражданская война в Сирии, в которой российские войска и наемники играют ужасную роль, является ярким напоминанием о том, что поставлено на карту", – отмечает бизнесмен.

Он также напомнил об Афганистане.

"В какой-то момент простые россияне поймут, что они заслуживают лучшего, особенно если ситуация достигнет точки, когда неизбежное восстание украинцев, защищающих свои дома, села и города, вернет навязчивый призрак неудачи Советского Союза в Афганистане", - подчеркнул миллиардер.

По его мнению, Путин не сможет одержать победу в этой войне.

" Это не тот конфликт, в котором президент Путин может победить в долгосрочной перспективе. Хотя его, кажется, мало волнует, что мир думает о его геополитических амбициях, его должно очень волновать, каким будет будущее его собственной страны", – считает он.

Подготовила: Нина Петрович