21:26 / 27.01.2022 Мир

Некоторым россиянам представилась возможность увидеть Путина на кладбище (фото)

27 января, в четверг, на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге Владимир Путин возлагал цветы на могилу брата, погибшего во время блокады Ленинграда. Из-за его присутствия других посетителей, которые тоже хотели почтить память умерших, заставили ждать несколько часов в морозную погоду под забором. Инцидент возмутил даже поклонников российского президента.

Как сообщает The Insider, сотрудники ОМОНа вытесняли ко входу городского кладбища людей, одной из которых оказалась 89-летняя ветеранка войны, пережившая Ленинградскую блокаду.

Фото: Телеграмм/Топор

"Всю жизнь прожила здесь, 89 лет, мне. Я пришла пешком, а теперь положить три цветочка, видите ли, и то не пройти", - рассказала женщина.

Фото: Фонтанка.ру

27 января ежегодно отмечается годовщина снятия блокады Ленинграда, поэтому в этот день петербуржцы приходят к Вечному огню на Пискаревское мемориальное кладбище и возлагают цветы на могилы. Однако в этом году им помешали официальные мероприятия важнейшей персоны РФ. Путин прибыл с опозданием в несколько часов. Все это время плюс получасовую церемонию посетители ждали за высоким забором.

Фото: Телеграмм/Топор

За ситуацией наблюдали не только журналисты и посетители на морозе, но снайперы с крыш. Некоторые люди не выдерживали стоять под снегопадом и отдавали принесенные гвоздики полицейским, чтобы те положили их в мемориал "Родина Матери".

Подготовила: Нина Петрович