23:55 / 26.01.2022 Мир

Сербия заблокировала проект по добыче лития

Правительство Сербии отказало в разрешении на проект Jadar британо-австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto. Rio Tinto хотела построить литиевый рудник в Сербии в рамках проекта.

На этом руднике стоимостью более 2,4 миллиарда долларов с 2026 года будет производиться до 58 000 тонн карбоната лития для аккумуляторов, что позволит оснастить около миллиона автомобилей аккумулятором на 60 кВтч. Rio Tinto заявляет, что с полным производством, намеченным на 2029 год, она вошла бы в десятку крупнейших производителей лития в мире.

Но ничего из этого сейчас не выйдет. Строительство огромного подземного рудника в сельской местности с самого начала встретило большое сопротивление со стороны местного населения и экологов. Совсем недавно были общественные протесты и демонстрации против проекта. Несмотря на некоторые объявленные компанией меры, такие как использование электрических самосвалов, озеленение хвостохранилища и очистка шахтных вод, экологи видят угрозу для природного ландшафта, сообщает electrive.com.

В результате протестов сербское правительство в Белграде отменило план пространственного планирования района Лозница, фактически лишив основу проекта Джадар. «Все решения [связанные с литиевым проектом] аннулированы. Что касается проекта Jadar, это конец», — заявила премьер-министр Ана Брнабич. Экологи, однако, интерпретировали это лишь как этапную победу и маневр предвыборной кампании, поскольку в апреле в Сербии должны состояться президентские и парламентские выборы.

Хотя официально упоминаются экологические проблемы, есть также предположение, что на решение могло повлиять дело сербского теннисиста Новака Джоковича. Джоковичу, которому не сделали прививку от коронавируса, в начале этого месяца не разрешили въехать в Австралию для участия в Открытом чемпионате Австралии по теннису. Аннулирование его визы привело к дипломатической напряженности между правительствами Сербии и Австралии. В декабре Джокович опубликовал фотографию экологических протестов в Instagram с комментарием поддержки.

Это не единственный сигнал, который правительство Сербии направило в отношении своего отношения к электрическим, топливным элементам и гибридным технологиям, поскольку система субсидий была бесцеремонно урезана прошлым летом после того, как закончилось финансирование.

Независимо от аргументации, Rio Tino выразила «крайнюю обеспокоенность» решением правительства и объявила, что пересмотрит правовую основу. Горнодобывающая компания уже заключила многочисленные соглашения с правительством Белграда и заявляет, что уже потратила 450 миллионов долларов на технико-экономические обоснования и другие исследования проекта. Один только проект Jadar внес бы около четырех процентов в валовой внутренний продукт Сербии.