13:19 / 24.01.2022 Мир

В Освенциме оштрафована голандская туристка за нацистское приветствие

Auschwitz Memorial

В Польше задержали голландскую туристку за нацистское приветствие на месте бывшего лагеря смерти Освенцим-Биркенау. Об этом пишет ВВС со ссылкой на местную полицию. 

Сообщается, что 29-летняя женщина сделала этот жест перед воротами с надписью "Arbeit Macht Frei" ("Работа освобождает"). В это время она позировала мужу для фотографии. Имя ее не называется. Женщина заявила, что поступок был неудачной шуткой. 

Позже ей было предъявлено обвинение в участии в нацистской пропаганде. Прокуратура выписала штраф, который она согласилась оплатить.

В 2013 году двое турецких студентов были приговорены к шести месяцам тюремного заключения с отсрочкой исполнения приговора на три года и оштрафованы за подобное нацистское приветствие в Освенциме.

Издание сообщает, что это не первый случай задержания иностранцев за пропаганду нацизма в Польше. За это в стране можно получить до двух лет тюрьмы. Например, в 2013 году двое турецких студентов были приговорены к шести месяцам тюремного заключения с отсрочкой исполнения приговора на три года и оштрафованы за подобное нацистское приветствие в Освенциме.

Лагерь был построен в польском городе Освенцим после оккупации Польши в начале Второй мировой войны. Всего за четыре с половиной года нацистская Германия систематически убила не менее 1,1 миллиона человек в Освенциме. Почти миллион были евреи.

Подготовил: Сергей Дага