18:50 / 21.01.2022 Мир

Чиновников Беларуси в США объявили пиратами

Фото из открытых источников

Четырем беларусским чиновникам в авиационном пиратстве в связи с принудительной посадкой самолета Ryanair, чтобы арестовать оппозиционного журналиста Романа Протасевича предъявлены обвинения.

Как информирует Минюст США, обвиняемыми в судебных материалах являются Леонид Николаевич Чуро и Олег Казючиц, гендиректор и заместитель гендиректора государственного управления аэронавигации Беларуси соответственно; и агенты госбезопасности Беларуси Андрей Анатольевич Лну и Фну Лну.

Помощник директора Майкл Дж. Дрисколл из нью-йоркского отделения ФБР сказал, что обвиняемые разработали тщательно продуманную схему, чтобы сфальсифицировать сообщения о бомбе, в результате чего самолет совершил аварийную посадку для ареста журналиста-диссидента. Отмечается, что ФБР обнаружило подробную операцию, в ходе которой пассажиры из многих стран, в том числе из США, подверглись реальной террористической угрозе. По словам Майкла Дж. Дрисколла, "случившееся является не только безрассудным нарушением законодательства США, но и крайне опасно для всех, кто летает на самолете".

Американский прокурор Дэмиан Уильямс сказал, что с самого начала полетов с двигателями страны по всему миру сотрудничали, чтобы обеспечить безопасность пассажирских самолетов, в то время как обвиняемые нарушили эти стандарты, "направив самолет в сторону неправомерной цели подавления инакомыслия и свободы слова".

"Чуро, Казючиц, Андрей Анатольевич Лну и Фну Лну, все граждане Беларуси, обвиняются в заговоре с целью совершения авиационного пиратства, предусматривающего минимальное наказание в 20 лет и максимальное наказание - пожизненно".

Обвиняемые остаются на свободе.

Подготовила: Нина Петрович