00:01 / 21.01.2022 Мир

Диктатор в Беларуси собрался менять Конституцию

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко назначил рефендум о внесении изменений в конституцию на 27 февраля 2022 года.

Как сообщает Belta.by, определена формулировка вопроса, который вынесется на реферундум: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?". В белорусском издании сообщают, что принятое решение на референдуме будет являться неотъемлемой частью конституции.

Изменения, которые могут быть внесены в Конституцию Беларуси:

  • пункт о том, что "Беларусь исключает военную агрессию со своей территории по отношению к другим государствам";
  • сформулировать определение брака как "союза женщины и мужчины";
  • формулировку о развитии атомной энергетики в Беларуси в мирных целях, обеспечении безопасности при производстве и использовании;
  • ужесточение требований к кандидату в президенты: это должен быть гражданин не моложе 40 лет, не менее 20 лет непосредственно перед выборами лет проживавший в стране. Кроме этого, не разрешено предъявлять на президентство тем, кто имел гражданство другой страны или вид на жительство;
  • предлагается ограничение числа президентских сроков двумя (сейчас неограниченно), а также исключение из президентских полномочий назначения членов ЦИК, глав Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного судов, но позволить вводить режим ЧС при попытках "насильственного изменения конституционного строя".

Также эти изменения расширяют основания для смещения президента с должности по состоянию здоровья или по решению Всебелорусского народного собрания в случае государственной измены или иного тяжкого преступления. Однако к этому еще добавляется, что прекративший полномочия президент не может быть привлечен к ответственности за действия, связанные с исполнением полномочий.

Подготовила: Нина Петрович