18:43 / 20.01.2022 Мир

Украинские ученые посчитали пингвинов, которые живут рядом с ними и уже ждут пополнения

Фото из открытых источников

Украинские полярники посчитали пингвинов, живущих на острове Галиндез возле станции "Академик Вернадский".

Как сообщает Национальный Антарктический научный центр, биологи насчитали около 3 тысяч пингвинов – 2310 взрослых и 599 птенцов.

"Сегодня, в День осведомленности о пингвинах, рассказываем вам, сколько этих животных уже живет на нашем острове Галиндез.

На днях биологи 26-й УАЭ насчитали 2310 взрослых и 599 птенцов. То есть у украинских полярников сейчас почти 3 тысячи пингвисоседов!", - говорится в сообщении.

Ученые отмечают, что в этом сезоне размножение пингвинов происходило в непростых условиях. В первую очередь акватория была постоянно забита льдом, что ограничивало доступ к пище (напоминаем, что эти птицы питаются крилем). Свою роль сыграли и рекордные снегопады: хоть пингвины приспособлены к этому, но все же были засыпаны гнезда. Плюс традиционные приступы хищников. Поэтому количество малышей меньше, чем в предыдущие годы. 

Основной вид на этом острове – Субантарктические пингвины, которых еще называют дженту (gentoo) или даже "осли" - за характерный крик, звучащий почти круглосуточно. Они массово возвращаются к "Вернадскому" весной на брачный сезон.

Подготовила: Нина Петрович