18:25 / 20.01.2022 Мир

Странам Балтии США разрешили поставлять оружие Украине для защиты от РФ

Государственный департамент США разрешил странам Балтии поставлять противотанковые ракеты и другое вооружение американского производства в Украину.

Как пишет Politico со ссылкой на анонимные источники, запросы на поставку вооружения делали Литва, Эстония и Латвия. Несколько из них согласовали в последние недели, а одну – вчера. Согласно правилам экспортного контроля, страны должны получить разрешение Госдепа перед началом поставок. Какое оружие передадут – собеседники издания не раскрыли.

В ближайшее время администрация Байдена также начнет поставки в Украину противотанковых ракет, боеприпасов и прочего вооружения на сумму 200 млн. долларов.

Politico отмечает, что подтверждение разрешения на поставки в Украину вооружения было получено после публикации материала о том, что это согласование растянулось во времени из-за бюрократии Вашингтона.

Страны Балтии активно выступают в защиту Украины против российской агрессии. В январе этого года министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что страна передаст Украине гуманитарный груз, включающий оружие и технику.

Тогда же Литва утвердила план поддержки Украины, включающий ряд практических мер, в частности, увеличение количества инструкторов в тренировочной миссии и летальное оружие.

Эстония готова поставить современный полевой госпиталь для нужд ВСУ на Востоке Украины. Его особенность в том, что госпиталь можно полностью распаковать и упаковать всего за час.

Подготовила: Нина Петрович