21:31 / 19.01.2022 Мир

Если позволить России "разгуляться", другие диктаторы почувствуют волю, - Блинкен

Фото из открытых источников

Если агрессивные действия России касаемо Украины останутся без наказания, это может привести к тому, что остальные автократии в мире также могут начать подрыв демократии.

Об этом в эфире подкаста Save America заявил Государственный секретарь США Энтони Блинкен.

"Конечно, Украина важна сама по себе. Мы много лет поддерживали ее суверенитет, территориальную целостность и независимость – вы слышали эту формулу много раз", – сказал Блинкен.

По его словам, значение происходящего сегодня значительно превышает масштабы украинского вопроса.

"Потому что то, что происходит - это одна страна, Россия, которая своими действиями говорит, что может просто менять границы своих соседей силой, может решать за своих соседей, какими должны быть их решения, с кем они могут вступать в союзы, а не люди этой страны через их избранное правительство", — отметил Блинкен.

Госсекретарь также акцентировал внимание, что Россия считает нормальным иметь собственные сферы влияния, в которых может подчинять другие государства своей воле.

"Если мы оставим это безнаказанным, я думаю, мы откроем большой ящик Пандоры – и это касается не только Украины. В мире есть другие автократические страны, как Россия, которые скажут: мы тоже будем так делать. И это будет рецепт конфликта, рецепт хаоса, рецепт человеческих страданий и рецепт подрыва демократии", — сказал Блинкен.

Подготовила: Нина Петрович