18:20 / 17.01.2022 Мир

Эстония зявила о готовности поселить у себя несколько тысяч солдат НАТО

В Эстонии готовы разместить 5 тысяч солдат быстрого реагирования НАТО иготовы построить новые казармы для постоянного размещения военных для укрепления восточного фланга Альянса.

Как сообщает агентство  ERR, такое заявление в министерстве обороны страны сделал канцлер Кусти Сальм, добавив, что если НАТО направит на восточный фланг больше войск, то их можно разместить и в другой стране, например, в Румынии.

"Мы ясно видим, что в разрезе политики сдерживания Балтийский регион следует укрепить. Есть четкие планы, как это сделать в случае необходимости... В Эстонии все готово на случай прибытия сил быстрого реагирования НАТО численностью до 5 тысяч человек", - заявил представитель Минобороны Эстонии.

По словам Кусти Сальма, в городе Тапа есть территория для принятия военных, где можно хранить оборудование, оружие и раздавать его подразделениям.

В то же время глава отдела инфраструктуры Центра оборонных инвестиций Эстонии Гейлика Рейнварт подчеркнула, что новые казармы для союзников построят при условии, что войска будут размещены в стране на постоянной основе.

Подготовила: Нина Петрович