18:10 / 17.01.2022 Мир

США снова предупредили Россию об опасности санкций

Россия столкнется с "серьезными экономическими последствиями" со стороны Соединенных Штатов и западных союзников, если она вторгнется в Украину.

Об этом в интервью телеканалу CBS заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Что касается санкций, то, что мы изложили, является очень четким сигналом для россиян, и мы сделали это согласованно и в унисон с нашими союзниками, что, если они продолжат вторжение в Украину, это будет иметь серьезные экономические последствия. Если выяснится, что Россия атакует Украину кибератаками, и если это продолжится в предстоящий период, мы будем работать с нашими союзниками над соответствующим ответом", - сказал Салливан.

Салливан сказал, что, если Россия действительно предпримет военные действия, США "примут меры, которые нанесут ущерб их экономике, нанесут удар по их стратегическому положению в Европе и укрепят солидарность НАТО".

"Мы готовы в любом случае. Если Россия хочет двигаться вперед с помощью дипломатии, мы абсолютно готовы делать это вместе нашими союзниками и партнерами. Если Россия хочет пойти по пути вторжения и эскалации, мы готовы к этому тоже, с сильным ответом, который отрезает их стратегическую позицию", — сказал он.

Салливан добавил, что администрация Байдена уже несколько месяцев предупреждает, что кибератаки могут быть частью "широкомасштабных усилий России по эскалации ситуации в Украине", и США работают с украинским правительством над усилением защиты.

"Это часть их сценария. Они делали это в прошлом в других контекстах", — сказал он.

Подготовила: Нина Петрович