13:04 / 17.01.2022 Мир

Из Казахстана вылетели более 20 самолетов с российскими силовиками из ОДКБ

Иллюстративное фото из открытых источников

Российские солдаты из состава Коллективных миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 16 января вернулись на родину на двадцати самолетах военно-транспортной авиации ВКС РФ. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Два самолета Ан-124 "Руслан" и 18 самолетов Ил-76 с российским миротворческим контингентом приземлились на подмосковном аэродроме Чкаловский. Там они разгрузили вооружение, военную технику и прочее имущество, после чего проследовали маршем в пункт постоянной дислокации.

По данным Минобороны РФ, военные самолеты продолжали вывозить личный состав и технику подразделений ВДВ из Казахстана в течение дня. Вечером из Алма-Аты в Россию вылетели еще несколько самолетов Ил-76 с личным составом и техникой подразделений ВДВ, информирует ТАСС со ссылкой на оборонное ведомство РФ.

Ранее из Алматы на аэродромы Иваново-Северный (Ивановская область) и Чкаловский (Московская область) были доставлены авиацией подразделения российских десантников из ОДКБ.

14 января на военно-транспортных самолетах Ил-76 ВКС России вернулись к себе на родину миротворческие контингенты из Армении, Беларуси и Таджикистана. Подразделение миротворцев Республики Киргизия добиралось в пункт постоянной дислокации на штатной технике своим ходом.

Вывод всех миротворцев из Казахстана планируется завершить до 19 января.

Подготовил: Сергей Дага