12:33 / 17.01.2022 Мир

Бориса Джонсона допросили представители Службы высших чиновников Британии

Фото: Борис Джонсон /из открытых источников

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прошел допрос по делу о вечеринке с его участием во время локдауна. Допрос проводила представитель Службы высших чиновников Великобритании Сью Грей, сообщает The Telegraph со ссылкой на источник в британском правительстве.

Грей допросила Бориса Джонсона по поводу обвинений в "выходе на вечеринку" после массовой негативной реакции в рядах тори. Предполагается, что премьер-министр поделился с ней своими знаниями о вечеринках на Даунинг-стрит во время карантина еще до публикации официального отчета на этой неделе.

Офис премьера на Даунинг стрит, 10, уже готовит свою реакцию на выводы Службы, и обещает пересмотреть "культуру употребления алкоголя". Ожидаются увольнения высокопоставленных лиц.

Джонсон столкнулся с самым большим политическим кризисом за время своего премьерства из-за отрицательной реакции избирателей-консерваторов на нарушение партией режима самоизоляции.

Опрос, проведенный группой Grassroots Conservatives, показал, что около четырех из десяти ее сторонников хотели бы, чтобы Джонсон ушел в отставку сейчас. Депутаты-консерваторы заявили, что в прошлые выходные их местные ассоциации выразили "огромный гнев". Пять процентов членов партии заявили о выходе из политсилы.

В воскресенье стало известно, что избирательный округ одного депутата от консерваторов был исписан словами "ложь, ложь, ложь". Другие парламентарии говорят, что получали на е-почту электронные письма с жалобами.

Офис Роберта Ларгана в округе Хай-Пик в Дербишире обрисован граффити из-за нарушения правительством консерваторов установленных карантинных запретов/The Telegraph

Однако полиция Лондона не будет расследовать проведение вечеринки с участием премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона на Даунинг-стрит во время локдауна.

BAGNET напоминает, в декабре Guardian опубликовал сделанную во время локдауна в мае 2020 года фотографию премьер-министра Бориса Джонсона и более десятка человек, пьющих вино в саду его резиденции.

Позже скандал только набрал оборотов, поскольку в СМИ попало электронное письмо, в котором помощник Джонсона Мартин Рейнольдс приглашает 100 сотрудников и премьер-министра во время локдауна на вечеринку. В приглашении гостям предлагали после "напряженного периода" "выпить несколько социально дистанцированных напитков в саду".

Борис Джонсон признался, что был на вечеринке во время локдауна и принес извинения за свое поведение. Лидеры всех основных оппозиционных партий призвали к его отставке, а лидер консерваторов в Шотландии стал первой фигурой в партии, заявившей, что Джонсон должен уйти.

Подготовил: Сергей Дага